Global Look Press

Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co., предприятия которых в Японии были остановлены после разрушительного землетрясения, во вторник приняли решение отложить возобновление производства автомобилей из-за сложностей с поставками автокомпонентов. Американские дилеры, опасаясь проблем с поставками и возникновения дефицита, уже подняли цены на наиболее популярные автомобили Toyota на 5-10%, в частности, на гибридную модель Prius.

Ранее Toyota планировала перезапустить производство автомобилей во вторник, но позднее решила начать выпуск автомобилей до субботы, напоминают японские СМИ. Honda рассчитывала возобновить производство на автозаводах в трех префектурах со среды, но продлила срок остановки заводов до воскресенья. Выпуск автомобилей на заводах Honda может начаться в понедельник на следующей неделе в зависимости от поставок запасных частей и компонентов, передает "Интерфакс".

На фоне неутишительных прогнозов экспертов о замедлении поставок японских машин в США местные дилеры приняли решение о поднятии цен на наиболее популярные модели, сообщает ABC News. Подорожали автомобили Honda Insight, Fit, CR-V, машины Toyota Yaris, Prius, а также некоторые модели Acura и Infiniti. Как пишет издание, стоимость импортируемых Yaris и Insight, которые предлагаются в США по цене от 12,9 5 и 18,2 тыс. долларов соответственно, выросла на 5-10%, что лишило американцев привычных скидок, предоставлявшихся на автомобили с небольшим объемом двигателя.

Японская катастрофа окажет влияние на мировую автоиндустрию в целом, в первую очередь из-за возможных перебоев в поставках комплектующих. Приостановка сборочного производства автомобилей грозит и России, пишет "Накануне.ру" со ссылкой на своих экспертов.

При этом временный уход японских автомобилей с рынка рядовой потребитель не заметит. Доля автомобилей, произведенных в Японии, в РФ небольшая. Это наиболее дорогие модели. Более экономичные и массовые – производятся в России. Ситуация в Японии затронет по большей части только премиум-сегмент.