Porsche
 
 
 

Компания Porsche сообщила о начале приема заказов на новый экологичный суперкар 918 Spyder, который появится в продаже к 2013 году. Стоимость автомобиля - 645 тысяч евро. Главной особенностью спортивного родстера станет экономичный 710-сильный бензин-электрический агрегат, потребляющий всего 3 литра топлива на 100 километров пробега.

Гибридный привод модели 918 Spyder будет состоять из бензинового мотора V8 мощностью 493 л.с. и двух электромоторов мощностью 80 кВт каждый (суммарная мощность 218 л.с.). В качестве трансмиссии станет использоваться 7-ступенчатая роботизированная коробка PDK с двухдисковым сцеплением. Все это оснащение обеспечит полноприводному немецкому суперкару разгон с нуля до 100 км/ч за 3,1 секунды, а его максимальная скорость составит 320 километров в час, говорится в сообщении Porsche, размещенном на сайте издания Worldcarfans.

Для накопления энергии используется литиево-ионная аккумуляторная батарея с жидкостным охлаждением, которая может быть заряжена от стандартной бытовой розетки и обеспечивает запас хода на электротяге в 26 километров с максимальной скоростью 151 км/ч. Время зарядки аккумуляторов зависит от электросети соответствующей страны. Например, в Германии это займет примерно три часа, пишет "NEWSru Украина".

В отличие от концептуального автомобиля, представленного в Детройте в январе 2011 года, серийная версия с монококом из углепластика располагает крышей с двумя съемными вручную частями, которые складываются в передний багажный отсек.

Первый Porsche 918 Spyder будет собран в сентябре 2013 года.