Вести
 
 
 

Столичные власти собираются разрешить проблемы с ночным хранением автомобилей в городе при помощи программы "Народный гараж". Наслышаны. Как рассказал первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, уже готовы 14 первоочередных объектов, где до конца этого года начнется строительство гаражей по этой программе. Для этого городской бюджет выделяет 150 млн руб. Всего же в столице будет выделено на эти цели 88 участков.

"В первую очередь мы планируем реализовывать и строить гаражи в районах, где расположено социальное жилье. Желающих получить машиноместо у нас очень много. Так, до 75% москвичей готовы участвовать в программе", - сообщил чиновник. Стоить одно машиноместо будет от 115 тыс. руб. Деньги, следует отметить, немалые, но цены на коммерческие предложения гораздо выше, отмечают "Новые известия".

Будут сооружаться наземные гаражи - манежные, без перегородок и боксовые, а также механизированные. Предполагается строительство подземных гаражей и обвалованных - когда верхняя часть немного возвышается над землей. На этом месте можно создать детскую площадку, разбить газон. Что касается стоимости эксплуатации, то она также зависит от типа гаража. За механизированные платить придется чуть дороже, за манежные - дешевле, за боксовые, где более сложная система вентиляции - дороже.

Кроме того, 115 тыс. рублей ? лишь нижний ценовой порог для "народного гаража". Его конечная стоимость будет зависеть также от материалов, которых он изготовлен: металлоконструкции, железобетонные сборные, монолитные.

Между тем существуют и другие затруднения: если программа все-таки будет пользоваться популярностью у автомобилистов, то она рано или поздно столкнется с другой проблемой - площадей под наземные гаражи для всех желающих в городе просто физически не хватит. Поэтому власти решили осваивать подземное пространство, чтобы разместить в нем и гаражи, и парковки.

Программа предусматривает и целый ряд льгот, которые заложены уже в цене реализации гаражного места. Кредит на строительство по программе дается под самый низкий процент, а плата за аренду земли взимается по минимуму. Кроме того, собственники "народного" машино-места будут иметь большие льготы при оплате налога на имущество.

Департамент градостроительной политики города уже предложил сделать строительство гаражей обязательным условием инвестиционных контрактов на возведение жилья, в том числе и муниципального. Предполагается, что застройщики не смогут сдать госкомиссии не только элитные дома, но и типовые многоэтажки, если не смогут обеспечить определенное количество мест для авто. Сейчас в мегаполисе существует более 1 млн машиномест, из них половина ? гаражи под домами.

От их строительства в муниципальном жилье генподрядчиков отпугивает более чем призрачная надежда на окупаемость. Поэтому расходы в этих случаях департамент предлагает взять на себя столичному бюджету по той же схеме, по которой сейчас реализуется программа "Народный гараж": места создаются на средства бюджетного кредита, а потом продаются жильцам по себестоимости с минимальной, по словам чиновников, наценкой.