Еврокомиссия планирует обязать автоконцерны уменьшить объем выхлопов на 25% до 2012 года в рамках выполнения требований Киотского протокола, по снижению вредных выбросов в атмосферу. Автогиганты опасаются, что это приведет почти к 50%-ному сокращению прибыли.

Выхлоп автомобилей - один из самых крупных источников парникового газа. Сейчас в Евросоюзе на них приходится до 22% эмиссии. По проекту закона содержание парникового газа в автомобильных выхлопах должно быть сокращено на 25% - с нынешних 160 грамм на километр пробега до 120 грамм к 2012 году.

По замыслу чиновников за счет производства более экономичных двигателей выбросы будут сокращены до 130 г. Еще 10 г удастся убрать благодаря более активному использованию биотоплива.

В свою очередь, Ассоциация европейских производителей автомобилей (АСЕА), которая отстаивает интересы 13 крупнейших производителей транспортных средств на территории ЕС, назвала такие планы невозможными, пишет газета "Ведомости".

В АСЕА считают, что европейские чиновники выбрали один из самых неэффективных способов сокращения выбросов парникового газа. По оценкам экспертов, социальные издержки по уменьшению выбросов за счет сокращения автомобильных выхлопов парникового газа до установленного Еврокомиссией уровня в 176-310 долларов на один произведенный автомобиль. Специалисты заявляют, что снижение выбросов за счет более активного использования биотоплива, повышения культуры вождения или улучшения дорожной инфраструктуры намного эффективнее.

Стоит отметить, что большинство европейских автомобильных компаний работает с прибыльностью 1-3%, что означает, что операционная прибыль не превышает 665 долларов на автомобиль. Таким образом, введение новых экологических стандартов может отнять у них почти половину прибыли.