BMW / YouTube

МВД РФ подготовило законопроект, запрещающий оставлять детей младше семи лет без присмотра в автомобилях во время стоянки. Соответствующую поправку предлагается добавить в статью 12 правил дорожного движения ("Остановка и стоянка").

Кроме того, МВД хочет, чтобы перевозка детей до семи лет в легковой машине или кабине грузового автомобиля осуществлялась с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Детей же в возрасте от семи до 11 лет можно будет перевозить либо с использованием соответствующих удерживающих систем, либо с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем, говорится в законопроекте.

Как напоминает "Слон.ру", в действующей редакции ПДД говорится, что детей до 12 лет в машине можно перевозить в специальных креслах или при помощи "иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности".

Ранее с аналогичной инициативой выступал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, предлагая ввести административное наказание за оставление детей в автомобилях без присмотра взрослых. В сентябре прошлого года он предложил искать на парковках детей, запертых в машинах.

В октябре 2015 года в Госдуме отклонили депутатский законопроект о наказании родителей за оставление детей в автомобиле, указав, что данная инициатива предполагает ослабление наказания для родителей в подобных случаях. Автор этой инициативы предлагал наказывать беспечных родителей лишением водительских прав на срок до двух лет и штрафом до 100 тысяч рублей.

Однако минувшей весной президент Владимир Путин в рамках плана по снижению смертности на дорогах поручил правительству разработать новые поправки о запрете оставлять детей дошкольного возраста в автомобилях без сопровождения взрослых, введя за это административную ответственность.