Global Look Press

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor сократил в первом полугодии продажи в Китае на 8,5%, сообщает Bloomberg. В январе-июне Hyundai продал в Китае 513 784 автомобилей.

Как передают "Ведомости", в последний раз южнокорейский автопроизводитель фиксировал снижение продаж в Китае во втором полугодии 2007 года, тогда этот показатель упал на 24%. Накануне о снижении продаж в Китае в первом полугодии на 3,9% сообщил Volkswagen, который столкнулся с этой проблемой в стране впервые за 10 лет.

Hyundai, модельный ряд которой состоит преимущественно из седанов, проигрывает другим компаниям на рынке Китая, где отмечается рост спроса на внедорожники. Помимо этого, укрепление южнокорейской воны относительно доллара США ограничивает конкурентоспособность продукции Hyundai. Ни одна из моделей компании в I квартале этого года не вошла в десятку наиболее продаваемых моделей внедорожников в Китае, который является крупнейшим рынком для Hyundai.

Согласно июльскому прогнозу Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), совокупные продажи в стране легковых автомобилей, а также грузовиков и автобусов в этом году увеличатся лишь на 3%, что станет минимальным ростом за четыре года.