www.gazeta.ru

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении декана петербургского университета МВД Сергея Носова, который обвиняется в том, что в нетрезвом состоянии насмерть сбил на своей машине сотрудницу РУВД, передает РИА "Новости".

Как установило следствие, около 2 часов ночи 27 июня Носов, управляя автомобилем Mitsubishi Pajero, сбил 22-летнюю сотрудницу канцелярии РУВД Красносельского района Петербурга. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

По результатам медосвидетельствования, в крови виновника ДТП обнаружен алкоголь.

В отношении Носова, возглавляющего факультет подготовки оперативных работников университета МВД РФ, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Это уже второй случай, когда сотрудники милицейского вуза виновны в ДТП с погибшими людьми. В этот же день в Петербурге аварию устроил другой подполковник, преподаватель Университета МВД.

Уголовное дело возбуждено в отношении 37-летнего подполковника, доцента кафедры уголовного права Университета МВД Николая Баранкова.

Милиционер ехал на машине Opel Astra. Выехав на встречку, он столкнулся с "ВАЗ-2106", который стоял на красный сигнал светофора. От удара "шестерку" отбросило на припаркованный у обочины "ВАЗ-21120". Водитель "шестерки" получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Спустя два дня он скончался в больнице.

"Действительно, оба эти случая имели место в июне, – рассказали Газете.Ru в Университете МВД. Но, по их словам, это просто совпадение: люди ехали в нерабочее время, контролировать их не могли.

Пока в университете не могут сказать, были ли отстранены от работы преподаватели, обвиняемые в гибели людей.