Global Look Press

Руководитель московского департамента транспорта и связи Василий Кичеджи обратился ко всем народным и заслуженным артистам России с просьбой соблюдать правила дорожного движения, сообщила в четверг пресс-служба департамента, передает РИА "Новости".

Прецедентом послужил произошедший в минувшую субботу в Подмосковье случай с участием известного певца и композитора Юрия Антонова. Автоинспектор остановил его машину за нарушения ПДД и попросил предъявить водительское удостоверение, но получил отказ в грубой форме.

Сотрудник ДПС вызвал наряд милиции, который доставил Антонова в ОВД Барвихи для разбирательства. Там певец заявил СМИ, что инспектор напал на него. Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев поручил начальнику управления госавтоинспекции разобраться в инциденте.

В связи с этим Кичеджи попросил известных российских артистов поддержать его призыв. "Прошу вас присоединиться к пропаганде культурного поведения за рулем, соблюдению Правил дорожного движения, уважению всех участников дорожного движения, сотрудников ГИБДД, пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Давайте вместе улучшим обстановку на дорогах родного города!" - говорится в обращении Кичеджи.

Он сказал, что считает поведение известных людей на дорогах города, подобное инциденту с Антоновым, "недопустимым". Известные персоны также должны соблюдать ПДД, более того, "известность, народное признание и любовь накладывает дополнительные требования".

"Это, прежде всего, - быть примером во всем, и не только на сцене, но и на дорогах родного города, когда вы садитесь за руль, и в общественном транспорте, когда вы - пассажиры", - отметил Кичеджи.

Он добавил, что "во всех цивилизованных странах мира основополагающим принципом организации движения является жесткое соблюдение всеми водителями правил дорожного движения, в независимости от их социального статуса, материального положения, общественной популярности и других факторов".

Кичеджи также обратился и ко всем российским водителям с просьбой не нарушать ПДД и избегать агрессивного поведения за рулем, несмотря на стрессы и трудности.