www.genavco.com

Японская автомобильная компания Isuzu намерена создать полномасштабное совместное предприятие с российским "Северсталь-авто" по производству грузовиков на Ульяновском автозаводе. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в штаб-квартире "Исудзу", в настоящее время прорабатываются конкретные детали этого проекта.

Предполагается, что протокол о намерении двух компаний сформировать совместное предприятие будет подписан в рамках предстоящего 27-28 февраля визита в Токио председателя правительства РФ Михаила Фрадкова.

На УАЗе, который принадлежит "Северсталь-авто", с прошлого года уже производятся средние грузовики марки Isuzu. Они собираются из деталей, которые поставляет туда японская компания. "Сбыт грузовиков в России идет успешно, и это стало основой для проекта создания полномасштабного совместного предприятия, что позволит придать производству более стабильный характер", - сообщили в штаб-квартире Isuzu.

В прошлом году в Ульяновске было собрано примерно 500 средних грузовиков марки ELF грузоподъемностью около 3 тонн.

В 2006-2009 годах предполагается продать в России 10 тыс. таких машин. Есть также планы сборки на УАЗе других моделей грузовиков Isuzu, включая тяжелые. Однако и после создания совместного предприятия основное внимание будет уделяться производству машин средней грузоподъемности.

Isuzu стала первой японской автомобильной компанией, чья продукция собирается в России. В настоящее время Toyota строит в районе Санкт-Петербурга завод по производству седанов Camry. Там же решила разместить свое предприятие и другая японская компания Nissan, которая тоже приступает к сборке легковых машин и внедорожников в России.