Global Look Press

Автоконцерн "АвтоВАЗ" в 2016 году поставил на экспорт около 20 000 автомобилей, рассказал журналистам президент компании Николя Мор. Это на треть меньше, чем было экспортировано автоконцерном в 2015 году, отмечают "Ведомости".

Причину такого снижения Мор объясняет прежде всего введением Казахстаном в начале этого года утилизационного сбора на ввозимые автомобили. Чтобы нормализовать поставки в Казахстан, "АвтоВАЗ" свернул поставки готовых машин и переключился на экспорт машинокомплектов.

Напомним, Казахстан является главным зарубежным рынком для Lada, на который приходится более 80% общего экспорта "АвтоВАЗа".

Из-за прекращения поставок российский автоконцерн локализовал в Казахстане сборку основных моделей на мощностях "Азия авто" в Усть-Каменогорске. Ранее в декабре сообщалось, что там началось производство моделей Lada нового поколения - Vesta, Xray, универсала Largus и лифтбека Granta. В 2017 году здесь планируется собрать около 10 000 автомобилей Lada.

В то же время "АвтоВАЗ" собирается развивать экспорт в страны дальнего зарубежья. В целом в следующем году компания планирует увеличить поставки за рубеж "минимум на 50%", заявил в среду Мор. То есть примерно до 30 000 машин.

Как напоминают "Ведомости", весной директор "Lada Ижевск" Михаил Рябов допускал, что экспорт Lada в 2016 году может увеличиться до 50 000 машин. Между тем за девять месяцев экспортная выручка "АвтоВАЗа" сократилась на 45%.