moscow-live.ru

Московские власти намерены жестко бороться с незаконными заграждениями для личных автомобилей на территории дворов. Многие автовладельцы ставят на придворовых территориях специальные железные конструкции, которые перегораживают проезд, огораживают парковочные места цепями и даже вешают замки.

"Все это незаконно. Эти территории принадлежат Москве, и такие заграждения являются захватом городской собственности", - сообщил Интерфаксу глава объединения административно-технических инспекций города (ОАТИ) Москвы Харис Ножипов.

Он подчеркнул, что столичные власти будут жестко реагировать на подобные проявления захвата городской собственности. Штраф для физических лиц в этом случае составит 1 500 рублей, для должностных лиц - 5 000 рублей, а для юридических - до 200 000 рублей.

Как уже сообщалось, московская администрация активно ведет борьбу с незаконными парковками в столице: закрываются и демонтируются все стоянки, оборудованные не по правилам, а также штрафуются нелегальные парковщики, в частности, организации, которые незаконно "забивают" стояночные места у зданий своих офисов.

Но несмотря на постоянные рейды ОАТИ, в городе по-прежнему существуют "парковки для своих". Так, за одну только неделю на улицах Москвы их было выявлено 550 штук.

Мэр Москвы Юрий Лужков выразил крайнее недовольство ситуацией. Он отметил, что на улицах города часто можно видеть, как машины не могут припарковаться, а рядом огорожено пространство, где стоит охранник и никого не пускает, собирая плату за парковку. Градоначальник пообещал разогнать "Городскую службу платных парковок", так как там плохо следят за выполнением решения об отмене платных парковок в городе, передает NEWSmsk.com.