Global Look Press

Генеральный директор Tesla Motors Элон Маск рассказал, что компания работает над новым самоходным транспортным средством, которое, по его словам, сможет заменить автобусы и другие виды общественного транспорта, разгрузив улицы городов, сообщает Bloomberg.

"У нас есть идея чего-то, что не является конкретно автобусом, но помогло бы решить проблему с загруженностью дорог в центральной части города", - заявил Маск накануне на транспортной конференции в Норвегии. "Автономные транспортные средства - ключевое (в этом проекте)", - добавил он. Раскрывать какие-либо подробности он не стал: "Не хочу говорить об этом слишком много. Нужно быть осторожным".

Ранее на этой неделе стало известно, что Tesla Motors собрала уже 400 тысяч предзаказов на свой новой электромобиль Tesla Model 3, который ориентирован на массовый рынок и стоит вдвое дешевле предыдущих моделей компании - от 35 тысяч долларов. При этом производство автомобиля начнется только в следующем году.

Напомним также, что аэрокосмическая компания Маска SpaceX разрабатывает систему сверхбыстрых пассажирских перевозок Hyperloop для транспортировки людей между городами.

Агентство Bloomberg отмечает, что Маск - не единственный миллиардер, который активно инвестирует в будущее общественного транспорта: Уоррен Баффетт недавно поддержал инициативы по разработке городских систем электрифицированных автобусов.