Moscow-Live.ru

Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект, который увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств, а также устанавливает возрастные ограничения на получение права управления пассажирскими автобусами, трамваями и троллейбусами - только с 21 года, сообщает РИА "Новости".

В случае принятия законопроекта в России появится десять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий. Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока.

Законопроект был принят в первом чтении 19 октября 2011 года. С тех пор, пояснил глава Комитета по транспорту Евгений Москвичев (ЕР), комитет провел большую работу по доработке документа.

По словам главы комитета, с учетом зарубежного опыта введение в России подкатегорий транспортных средств позволит дифференцировать условия получения прав в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками.

"Желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов. Аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов", - сказал Москвичев.

При этом он подчеркнул, что введение подкатегорий не приведет к ущемлению прав водителей на управление ранее разрешенными категориями транспортных средств, потому что наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.

Ко второму чтению законопроекта депутаты отказались от идеи введения отдельной категории прав для водителей, которые учатся и сдают экзамены на право управления автомобилем с автоматической коробкой передач. Предполагалось делать в их правах соответствующую отметку, чтобы управление автомобилем с механической коробкой считалось в таком случае правонарушением.