kolesa.ru
 
 
 

В прошлом году немецкий концерн Daimler подал в суд на китайскую компанию Shuanghuan Auto, которая выпустила модель Noble, идентичную миникару Smart ForTwo. В декабре по решению суда, удовлетворившего иск немцев, Shuanghuan Noble запретили представлять на автошоу в Болонье. В свою очередь китайская сторона утвреждает, что ее автомобиль вовсе не является клоном Smart, так как в отличие от немецкой модели, Noble ? 4-местный и имеет переднее расположение двигателя.

Так, несмотря на протест Daimler, считающего китайскую новинку копией своей малолитражки, Shuanghuan намерена продавать Noble в Европе. Но, дабы успокоить немцев, компания официально объявила о том, что перед стартом европейских продаж экстерьер китайского автомобиля изменится до неузнаваемости.

По словам Паоло Мартинелли - главы корпорации Martin Motors, которая собирается торговать автомобилями Shuanguan, через несколько месяцев Daimler увидит обновленную модель Noble. Он надеется, что после этого дальнейшие недоразумения и обвинения в промышленном шпионаже будут прекращены, и все точки в спорах, является ли китайский компакткар Noble клоном Smart ForTwo, наконец, будут расставлены. Об этом сообщает портал "Колеса".