Global Look Press

Правительство Норвегии активно поддерживает граждан, покупающих электрические транспортные средства. Как передают "Ведомости", стимулы включают в себя ряд налоговых льгот, бесплатные зарядные станции на муниципальных стоянках и освобождение от некоторых сборов. Но, наверное, самым большим вознаграждением может считаться беспрепятственный доступ электромобилей на автобусные полосы. Это хорошо для окружающей среды, но плохо для водителей автобусов.

"Электромобили нужно убрать с автобусных полос", - заявил The Wall Street Journal водитель одного из красных городских автобусов Эрик Хогстад. Его автобус слишком часто опаздывает, и он знает почему.

В салоне автобуса рассержены не только спешащие на работу граждане или родители, желающие вовремя привезти своих детей в школу. В какой-то момент на водителя набрасывается пожилая женщина - он опаздывает на несколько минут, и она может пропустить пересадку. "Сейчас я опоздаю на поезд, вы знаете?!" - ругается женщина.

"Знаю, что вы расстроены опозданием автобуса, - говорит Хогстад по селекторной связи. - Снова прошу прощения, но существуют обстоятельства, которые от меня не зависят". Он делает паузу, указывая на электромобили, снующие по полосе впереди автобуса.

По состоянию на апрель около 27 500 электромобилей ездили по дорогам скандинавской страны с пятимиллионным населением, составляя около 10% продаж новых автомобилей. Большая часть электрокаров находится в регионе Большого Осло. В марте седан Tesla установил рекорд продаж в Норвегии как самый продаваемый автомобиль месяца. Volkswagen AG начинает здесь продажи электрической версии популярного Golf.

Между тем городские власти и организации пока не спешат вступать в непростую дискуссию о том, как выйти из сложившейся ситуации. Многие считают, что как только электромобили вернутся на полосы для обычных автомобилей, хуже станет всем.