Вести
 
 
 

Госавтоинспекция разработала законопроект, предусматривающий новый порядок регистрации транспортных средств, в частности, предлагается ставить машины на учет в любом подразделении ГИБДД, вне зависимости от места жительства автовладельца, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на "Российскую газету ".

В документе предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации.

Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации.

В законопроекте предусмотрено только два повода для снятия с учета транспортного средства: для утилизации и вывоза за пределы РФ.

Все остальное считается изменением регистрационных данных. При этом даже при изменении регистрационных данных у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки - это будет прописано в соответствующем постановлении правительства.

Главное нововведение для автомобилистов заключается в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца.

Предполагается, что Госавтоинспекция будет лишь присваивать номера автовладельцу.

Также в законопроекте предлагается убрать обязательное указание кода региона. Отмена кода значительно увеличит емкость знака.

Одно из предложений - это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций, сообщает РГ.

Кроме того, в законопроекте предусматривается возможность выбора номера. При этом порядок присвоения регистрационных знаков и их изготовления, согласно законопроекту, должно определить правительство.

Один из вариантов решения проблемы присвоения понравившихся номеров - аукцион. Но как их проводить - пока нет даже предложений.

Минэкономразвития выступило с предложением провести общественные слушания на эту тему.