news.japancar.ru

Компания Honda объявила о выпуске в 2009 году нового автомобиля с гибридным двигателем, который составит серьезную конкуренцию нынешнему гибриду Toyota Prius. Название новинки пока держат в секрете, но огласить его обещают в этом году. Об этом сообщает сайт Japancar.ru.

Серийное производство гибрида Honda планируется начать в первой половине 2009 года на заводе Suzuka в Японии, где уже собирается гибридная Honda Civic. За счет выхода на конвейер нового гибрида производительность предприятия увеличится с 70 000 до 250 000 автомобилей в год.

Ежегодно планируется выпускать не менее 200 000 новых гибридов. Половина из них предназначена для продажи на рынках США и Канады. Остальные машины будут распределены между другими рынками, правда, большая часть, вероятно, останется в Японии.

По словам создателей, этот автомобиль станет самым доступным из всех гибридных моделей, продающихся на мировом рынке на сегодняшний день. Он будет представлять из себя 5-дверный хэтчбек, рассчитанный на 5 пассажиров.

Внешне машина будет сильно напоминать концепт FCX Clarity, работающий на топливном элементе. Все узлы и агрегаты гибридной силовой установки благодаря применению новых технологий будут более компактными по размерам, чем существующие сейчас. Это позволит поместить блок аккумуляторов в задней части автомобиля под полом багажника, что, в свою очередь, сделает багажное отделение более вместительным. Также современные технологи помогут оптимизировать расход топлива.