Global Look Press

Доходность от вложений в классические спортивные автомобили Ferrari и Porsche за последние десять лет составила 467% и 161% за пять лет. Таким образом покупка данных машин оказалась самой выгодной инвестицией среди предметов роскоши, пишет The Financial Times со ссылкой на данные инвестиционного индекса Knight Frank Luxury. Для сравнения, хедж-фонды в среднем за то же время показали доходность в 7,83 и 4,75% соответственно.

Стоимость винтажных спорткаров поддерживается ценовыми рекордами, установленными на аукционах. Так, в этом феврале Ferrari 335 Sport 1957 года выпуска был продан за 36,25 млн долларов, что стало максимальной суммой для гоночной машины. Jaguar XK120 С C-Type 1953 года в мае был продан в Монте-Карло за 8,2 млн долларов, а Mercedes-Benz W196 Grand Prix того же года - за 27,6 млн долларов, передает РБК.

Правда, эксперты предупреждают, что предложение на рынке классических машин престижных марок уже практически сравнялось со спросом и темпы роста доходности от вложения в них начали замедляться. В частности, за год цены на автомобили класса люкс выросли только на 1,06%.

При этом инвестиции в другие предметы роскоши тоже показали высокую доходность. Так, вино за десять лет выросло в цене на 245%, а стоимость предметов искусства - на 206%.