Reuters
 
 
 

Компания Mercedes-Benz, на протяжении многих лет производящая автомобили для понтификов, готовит для Папы Римского Бенедикта XVI подарок - новый современный "папамобиль", оснащенный суперпродвинутым экологичным мотором. Как пишут немецкие СМИ, автомобиль перламутрового цвета по заказу Ватикана собирается в условиях строжайшей секретности в городе Зиндельфинген.

От идеи создания для Папы электромобиля в компании отказались из соображений безопасности, поскольку в случае нападения на понтифика мощности электрического привода может оказаться недостаточно для быстрого разгона. В конечном итоге выбор был сделан в пользу гибрида, передает ИТАР-ТАСС.

"Папамобиль" для Бенедикта XVI строят на базе внедорожника M-Class 2012 модельного года. По неподтвержденным данным, он будет оснащен такой же гибридной силовой установкой, как у концепта Mercedes-Benz Vision S500 Plug-in Hybrid, состоящей из 3,5-литрового бензинового двигателя и 60-сильного электромотора, сообщает "NEWSru Israel". Суммарная мощность агрегата превышает 300 л.с.

В смешанном цикле "розеточный" S500 расходует всего 3,2 л топлива на 100 км. Свою первую "сотню" он набирает за 5,5 сек., а максимальная скорость автомобиля ограничена на отметке 250 км/ч, пишет Autocentre.ua. Зарядка литиево-ионной батареи, от которой получает питание электродвигатель, занимает 60 минут. Ее хватает на 30 км езды исключительно на электрической тяге.

Сейчас Папа Римский Бенедикт XVI в своих заграничных поездках перемещается на бензиновом "папамобиле" - модифицированном внедорожнике Mercedes Benz M-Class со специальной пуленепробиваемой стеклянной кафедрой в задней части машины. В гараже понтифика, по данным РИА "Новости", есть также седан Mercedes S-Class, внедорожник G-Class и автомобиль Lancia Jubielo.