Euroncap
 
 
 

Кроссовер Jeep Compass провалил краш-тест европейской организации Euro NCAP, заработав всего две звезды из пяти возможных.

Единственный хороший результат компактный кроссовер продемонстрировал в боковом краш-тесте, имитирующем столкновение с другим автомобилем, отмечает Мotor.ru.

При фронтальном краш-тесте баллы кроссоверу были сняты за травмоопасную переднюю панель, которая может серьезно повредить колени и бедра - причем и водителя, и пассажира. По итогам удара о столб автомобиль не заработал ни одного балла, даже несмотря на наличие опциональной боковой подушки безопасности. Эксперты установили, что уровень защиты грудной клетки водителя оказался крайне низким, что может привести к серьезным увечьям. Низкие результаты Jeep Compass показал при испытании на безопасность пешеходов при столкновении и "неудовлетворительный" уровень защиты шей пассажиров от хлыстовых травм при наезде сзади.

Одновременно с оценками американского вседорожника, организация Euro NCAP распространила результаты краш-тестов хэтчбека Honda Civic нового поколения. Автомобиль заработал максимальные пять звезд. Защита при боковом столкновении со столбом была оценена на "хорошо". Максимальное количество баллов Civic получил за краш-тест, имитирующий столкновение с другим автомобилем, а также за защиту от хлыстовых травм.