Global Look Press

Чиновники придумали способ, который позволит им не расставаться с иномарками. На портале госзакупок стали появляться странные тендеры: за большие деньги чиновники хотят ездить на "запрещенных" иномарках. Но не покупают их, а берут в аренду вместе с водителями.

Один из таких тендеров объявлен московским Городским агентством управления инвестициями. По нему из бюджетных денег чиновники хотят арендовать дюжину автомобилей Mercedes с водителями за 30,7 млн рублей, то есть более 200 тыс. рублей за машину в месяц.

Отдельно прописано, что "запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства", не установлены.

Автомобили, разумеется, в богатой комплектации: черные, с салоном из бежевой натуральной кожи, а сиденья - с массажной функцией. От обычных тендеров по закупкам этот отличается целым рядом требований, предъявляемых к водителям: от навыков вождения в колонне до опрятного вида и умения держать язык за зубами, сообщает "МК".

В июле этого года постановлением правительства РФ был наложен запрет на закупку автомобилей не отечественного производства для нужд госслужащих. Под запрет не попали иномарки, собираемые в России. Из представительских это BMW и Audi. По данным СМИ, Mercedes раздумывал об организации производства легковых автомобилей в России, однако кризис авторынка привел к тому, что планы эти как минимум отложили в долгий ящик. Так что поклонникам этой марки приходится хитрить.