Вести-Москва

Несколько дней назад вступили в силу изменения в постановление правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ". В соответствии с ними, теперь на учет требуется ставить не только автомобили с обычным бензиновым двигателем, но и с полностью электрической силовой установкой под капотом, пишет "Российская газета".

Такое внимание электромобилям российские власти уделили впервые. Причем речь идет не о гибридных моделях, которые сейчас становятся все более популярными и которыми уже не удивишь наших водителей. Гибриды, напомним, работают от бензинового или дизельного моторов, а затем переключаются на электрический. Такие автомобили регистрируются как машины с традиционными двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

Теперь прийти в отделение ГИБДД придется и владельцам полностью электрических авто. Раньше хозяин, например, привезенного из-за границы Mercedes Sprinter с электродвигателем, разгоняющегося до 80 км/ч, не знал что с ним делать, так как с одной стороны, по всем параметрам, кроме двигателя, это вполне нормальное транспортное средство, а с другой - ставить его на учет законом не предусмотрено. Теперь все разъяснилось ? регистрировать такой автомобиль нужно.

Так, если мощность двигателя электромобиля более 4 киловатт (5,4 л.с.), и он может развивать скорость более чем 50 км/ч, то эту машину требуется ставить на учет в ГИБДД так же, как и автомобили с традиционными ДВС. Причем закон об ОСАГО на владельцев подобных транспортных средств также распространяется.

Надо отметить, что пока электромобили выпускаются очень небольшими сериями. Но в связи с подорожанием топлива и мировой борьбой за экологию, такие модели стали создавать большинство автопроизводителей. Судя по всему, через несколько лет машин, использующих только электрический двигатель, станет тысячи. Уже сейчас в Москве разработана целая программа по переводу пассажирского транспорта на электрическую тягу. Новые автобусы будут ночами заправляться у электророзеток, а днем - перевозить пассажиров.

Изменения в постановление правительства РФ также затронули и вопрос выдачи так называемых "блатных" автомобильных номеров. Напомним, что теперь получить их будет весьма проблематично ? сотрудникам ГИБДД официально запретили резервировать за юридическими и физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов на госномерах автомобилей. Выдача госзнаков будет проходить исключительно в порядке очередности возрастания их цифровых значений.

И третья новация нового документа вступит в силу лишь 1 августа следующего года. С этой даты для постановки на учет в ГИБДД больше не будет требоваться справка-счет. Правда, этот документ и сейчас нужен не всегда. Например, при оформлении договора купли-продажи машины с юридическим лицом она не требуется вообще - достаточно договора и документов, подтверждающих, что данное юрлицо может заниматься подобной деятельностью.

Но если речь идет о покупке автомобиля у физического лица, то сторонам необходимо прийти в комиссионный магазин, где оформят справку-счет, на основании которой автомобиль поставят на учет. С августа 2009 года идти в комиссионный магазин уже не потребуется, пишет "РГ".