Global Look Press

Toyota Motor объявила об отзыве кроссовера RAV4 на американском рынке, сообщает JCNews.ru.

Диагностике и ремонту будут подвергнуты 423 500 автомобилей. Среди них – 421 000 собственно RAV4 выпуска 2009 – 2012 гг., а также 2500 электромобилей RAV4 EV. В отношении электромобилей можно отметить, что отзываются фактически все выпущенные экземпляры.

Главной причиной называют коррозию механизма передних стеклоочистителей. Со временем она нанесет существенные повреждения соединению щетки и поводка, в результате чего щетка может неожиданно отделиться. В этом случае, разумеется, очистить лобовое стекло от грязи и воды будет невозможно, и если разрушение "дворника" произойдет в определенный критический момент, то риск возникновения аварии существенно возрастет.

Отмечается, что основной причиной возникновения коррозии является не окружающая среда, а схема и компоненты системы подводки омывающей жидкости к щеткам стеклоочистителей. Эти компоненты будут полностью заменены в ходе сервисной кампании. Не уточняется, влияет ли тип и состав используемой омывающей жидкости (вода или спиртосодержащие жидкости) на скорость разрушительных процессов.

Несмотря на большое количество автомобилей, подверженных описываемой проблеме, официально не зарегистрировано ни одной аварии, произошедшей по данной причине.

Отзывная кампания на американском рынке начнется в середине ноября. Пока японский автопроизводитель не обозначил своих планов в отношении других рынков, но вполне вероятно, что похожие отзывы пройдут и на мировом рынке.