Russian Look

Международный день без автомобиля, который проводится 22 сентября, в этом году поддержит почти треть российских автовладельцев, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1800 владельцев личных транспортных средств из всех округов страны.

Поддержать акцию, которая подразумевает сознательный отказ от использования личного автомобиля в целях улучшения экологической обстановки, в этом году готов 31% российских автовладельцев, среди которых больше мужчин - 34% против 26% женщин, отмечает РИА "Новости". Кроме того, воздержаться от поездок на своих авто чаще готовы москвичи (36% против 29% в целом по стране).

Число сторонников акции в сравнении с прошлым годом выросло на пять процентных пунктов (с 26% до 31%). "Я не зациклен на машине: пробки - еду на метро, время дороже. Люблю ходить пешком"; "Да, ведь иногда так замечательно походить пешком, и для здоровья полезно", - комментируют респонденты.

Еще 13% участников опроса пока раздумывают о том, чтобы на один день оставить машину у дома или в гараже и пересесть на метро, наземный транспорт или велосипед. Ни при каких обстоятельствах не откажутся от машины 22% автовладельцев: "Работа связана с автомобилем"; "Если я откажусь от машины, то опоздаю на работу"; "Автомобиль - это не просто средство передвижения, это нечто большее - удобство, успех, стиль!"

При этом немалую роль для автовладельцев играет цена бензина. По признанию 17% респондентов, отказаться от использования личного автомобиля их может заставить цена бензина свыше 40 рублей за литр, еще 14% не готовы платить более 30 рублей за литр, для 12% критичной является цена более 50 рублей за литр, для 8% - более 60 рублей.

Однако большая часть опрошенных автовладельцев (21%) не откажется от автомобиля при любой стоимости бензина. И если одни респонденты в случае разительного подорожания топлива собираются что-либо предпринять, например, меньше ездить или пересесть на дизель ("Полный отказ не приемлю, но при стоимости от 60 рублей буду стараться ездить меньше"), то другие считают, что жертвовать поездками на личном авто нецелесообразно даже в случае повышения цен на бензин: "Нужно больше зарабатывать и не лишать себя комфорта"; "Любая альтернатива будет дороже..."