Reuters
 
 
 

После окончания саммита АТЭС во Владивостоке пропали 200 автомобилей "Мерседес" S-класса, обслуживавших гостей мероприятия. Департамент промышленности и транспорта Приморского края ответить на вопрос, где сейчас находятся автомобили, не может, сообщает PrimaMedia.

"Комментарии о дальнейшей судьбе использования этих автомобилей Департамент промышленности и транспорта дать не может в виду отсутствия информации", - сообщил порталу и.о. директора департамента Алексей Ширшов.

Последний раз автомобили видели на парковке возле кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский на следующий день после окончания саммита АТЭС, отмечает портал.

Ранее PrimaMedia сообщала, что 200 "Мерседесов" представительского класса были застрахованы перед саммитом страховой группой СОГАЗ, которая выступила основным страховщиком объектов, построенных или закупленных к саммиту. Общий объем ответственности предприятия по страхованию объектов саммита составил более 170 миллиардов рублей.

Впрочем, официальный дилер компании Mercedes в России ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" довольно быстро дал опровержение этой новости.

Менеджер по связям с общественностью ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" Марина Илларионова сообщила Газете.Ru, что ни о какой пропаже машин речь не идет. "Собственно говоря, Ширшов просто сказал, что у него отсутствует соответствующая информация, но это не значит, что машины куда-то исчезли. По договору они должны были вернуться к нам не сразу после саммита, а использоваться и для других мероприятий, и дата возвращения автомобилей еще не наступила", - сказала представитель.

Саммит проходил в столице Приморья со 2 по 9 сентября.

По словам Илларионовой, ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" действительно являлся официальным транспортным партнером АТЭС-2012, но информация Ширшова о каких-то личных договоренностях между автопроизводителем и организаторами не соответствует действительности. "Никаких личных договоренностей не было, все соглашения подписаны официально. И вообще вся эта история раздута на пустом месте", – отметила она.

Представитель оргкомитета саммита подтвердил, что "информация, распространенная РИА Prima Media о якобы пропавших Mercedes, не соответствует действительности".

"Данные были получены из администрации Приморского края, хотя соглашение об участии данных машин заключалось на федеральном уровне. Указанные автомобили сейчас находятся на территории Дальневосточного федерального университета, планируется задействовать их в некоторых мероприятиях, проводимых в Приморском крае до конца 2012 года. Только после этого будет решаться дальнейшее будущее транспортных средств", – сказал он.