Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Тестирование первых беспилотных машин для системы каршеринга Москвы начнется в 2017 году. Информация об этом появилась в пятницу на сайте столичной мэрии.

Поясняется, что такие автомобили будут собираться из различных деталей вручную, а затем их оснастят множеством датчиков и регистраторов. "Для сборки рассматривается несколько компаний, как отечественных, так и зарубежных. Предполагается, что автомобили-беспилотники смогут работать в двух режимах: ручном и автоматическом", - отмечает мэрия.

Тестировать автомобиль на заводской площадке на первом этапе будут сотрудники одного из операторов столичного каршеринга. При этом вначале машину испытают без человека, а затем за руль посадят водителя, который в случае нештатной ситуации сможет управлять автомобилем сам.

После завершения испытаний на заводской площадке машины будут испытывать в городских условиях, но на огороженной территории одного из городских предприятий - со зданиями и дорогами. Тестировать автомобили будут добровольцы.

Первая беспилотная машина, доступная для аренды, может появиться в Москве не ранее 2018-2019 годов. Для запуска такого транспорта в городе на постоянной основе должны быть внесены соответствующие изменения в правила дорожного движения. На первых этапах в сдаваемом в аренду автомобиле будет водитель, который при необходимости сможет сам управлять машиной.

Чтобы автомобиль различал сигналы светофоров, его оснастят видеорегистраторами и другими датчиками. Также машина сможет пропускать пешеходов, переходящих улицу по зебре. В дальнейшем москвичи смогут управлять беспилотниками голосом, обещают в мэрии.

Как известно, первые беспилотные такси появились в этом году в Сингапуре, а чуть позже несколько самоуправляемых такси запустил в США сервис Uber. Пока в салоне таких авто помимо пассажиров находятся два специалиста, контролирующие работу автопилота. Накануне стало известно, что одна из таких машин столкнулась с грузовиком - к счастью, обошлось без пострадавших.

О перспективах беспилотных такси в Москве рассказали в сентябре в "Яндекс.Такси" и российском отделении Uber.