Mazda
 
 
 

Седан Mazda6 получил максимальный рейтинг безопасности. Таков результат серии краш-тестов, проведенных американской Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA) в отношении седана Mazda6 образца 2016 модельного года, сообщает JCNews.ru.

Нынешнее поколение Mazda6 уже успело не раз продемонстрировать высокие результаты в различных краш-тестах по всему миру, и испытание по методике NHTSA, проведенное в отношении модели образца 2016 года, становится тому очередным подтверждением. По итогам тестовой программы автомобилю присвоен максимальный рейтинг безопасности - пять звезд.

Уточняется, что наиболее высокие результаты были показаны седаном Mazda6 в двух испытания - при фронтальном и боковом ударах. В этих дисциплинах оценка максимальная - пять звезд. Чуть хуже показатели в тесте на прочность крыши - он имитирует опрокидывание автомобиля. Здесь Mazda6 получает только четыре звезды, но на итоговую оценку это уже не повлияло.

Стоит отметить, что Mazda6 образца 2016 года также была испытана Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS) по несколько более строгим методикам, нежели в NHTSA. При этом в каждом из тестов автомобиль получил наивысшую оценку "good". Также сообщается, что высоко оценена работа систем активной безопасности, несмотря на их отсутствие в базовой комплектации. Речь идет, в первую очередь, о системе Smart City Brake Support. Стандартное же оснащение Mazda6 образца 2016 года не изменилось - шесть подушек безопасности, ABS, система динамической стабилизации, антипробуксовочная система, а также Brake Assist.

Основными конкурентами Mazda6 на американском рынке являются Ford Fusion, Honda Accord и Toyota Camry. Отмечается, что Ford Fusion 2016 года также получил максимальные пять звезд, а Honda Accord и Toyota Camry еще не проходили испытания в версиях 2016 года. Тем не менее результат будет, вероятно, высоким, поскольку версии 2015 года обеих моделей имеют пять звезд.