Global Look Press

Бывший ведущий всемирно известной британской автомобильной передачи Top Gear Джереми Кларксон признал, что он сам виноват в своем увольнении с Би-би-си, причиной которого стало избиение им продюсера программы, сообщает ТАСС. Об этом Кларксон рассказал сегодня, выступая в эфире второго канала радио Би-би-си, в программе ведущего Криса Эванса, которого называли в качестве возможного преемника Кларксона в Top Gear.

Это было первое интервью шоумена после произошедшего в марте инцидента с избиением продюсера, после которого корпорация не продлила с ним контракт.

"Эта была моя глупость и вина, мне трудно жаловаться", - сказал Кларксон. Он также признал, что получает предложения о сотрудничестве от других телекомпаний, которые хотели бы сделать его ведущим шоу, подобного Top Gear. Однако он дал понять, что пока не намерен принимать эти предложения и начинать новый проект. "Я был бы дураком, если бы во что-то ввязался, - сказал он. - Я работал на Би-би-си 27 лет. Когда ты выходишь спустя 27 лет, замечаешь, что мир изменился".

"Когда поймешь, как работает этот мир, начинаешь понимать, что делать дальше, - добавил экс-ведущий Top Gear. - Пока что я с большим успехом занимаюсь теннисом. Я значительно улучшил свой удар справа".

Британские комментаторы расценили заявления Кларксона как признак того, что он рассчитывает со временем вернуться на Би-би-си. В конце апреля Ким Шиллинглоу, глава второго канала телевидения Би-би-си (BBC-2), в эфире которого выходит Top Gear, заявила, что Джереми Кларксон со временем вернется в эфир британской вещательной корпорации.

Официальный представитель Би-би-си заявил сегодня: "Контракт с Джереми на участие в Top Gear не был продлен, но ему не запрещено появляться на Би-би-си". При этом он не пояснил, имеется в виду участие в программах в качестве гостя или возможное восстановление на работе.