Фото пресс-службы Правительства РФ

В интервью "Комсомольской правде" премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, ссылаясь на опыт коллег, что кефир, лекарства и квас не сказываются на уровне промилле.

Говоря о том, что алкотестеры показывают небольшое промилле даже после употребления молочных продуктов, Медведев заметил: "Да кефир ничего не дает! Это все страшилки, которые распространяют разные люди, в том числе и лоббирующие интересы производителей алкоголя".

Глава правительства по-прежнему против возвращения разрешенной нормы употребления алкоголя, но допускает введение в закон позиции, связанной с отклонением точности алкотестеров, сообщает РИА "Новости".

"Мои коллеги, не буду их называть, проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, пили лекарства, пили квас. И дышали в алкотестеры. Жуть! Говорят, даже квас, который на самом деле содержит некоторое количество алкогольной субстанции, практически через полчаса после употребления не дает никаких отклонений приборов. Кефир и лекарства не дают вообще.
Но чтобы исключить саму эту возможность, я, выступая в Госдуме, сказал: хорошо, давайте поговорим с учеными и выработаем максимальное отклонение приборов, которое не будет основанием для наказания", - считает он.