Global Look Press
 
 
 

Один из символов Лондона - знаменитый двухэтажный автобус в ближайшее время обретет новый облик. Кроме того, он станет более просторным и современным, утверждает Алан Пансфорд, дизайнер крупнейшей британской компании, занимающейся производством автобусов. На днях компания Пансфорда представила проект нового Рутмастера лондонским властям, те новый автобус одобрили.

Как пишет The Daily Mail, количество посадочных мест сократится с 64 до 62, несмотря на это, новый Рутмастер (официальное название лондонского автобуса) будет на три метра длиннее старого, его общая длина составит 11,2 метра. По словам Пансфорда, к современным автобусам предъявляются новые требования, поэтому разработчики вынуждены были увеличить размеры.

"Люди изменились, появились новые правила, регулирующие высоту потолка и ширину проходов, меняются и требования к условиям посадки и высадки пассажиров, - поясняет специалист. - Все необходимые условия выполнены, поэтому автобус получился немаленьким".

Теперь у автобуса две лестницы вместо прежней одной и пассажирам не придется проталкиваться через весь салон, чтобы пройти на второй этаж. Кроме того, новый Рутмастер будет на 15% экономичнее нынешних двухэтажных автобусов, заявленный расход - 28 литров дизельного топлива на 100 км пути. Задняя площадка автобуса в зависимости от погоды может быть открыта или закрыта. Продажу билетов пассажирам, как и прежде, будет осуществлять кондуктор.

Нынешний Рутмастер был представлен в середине прошлого столетия, автобусы нового поколения появятся на улицах Лондона в 2012 году.