Global Look Press

Более 60 коллективов со всей России выступили с предложениями по созданию "летающего автомобиля" в рамках объявленного государственным Фондом перспективных исследований (ФПИ) конкурса на разработку демонстратора аппарата вертикального или сверхкороткого взлета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего консультанта направления физико-технических исследований ФПИ Яна Чибисова.

"Сейчас идет обработка поступивших предложений. Победитель или несколько победителей, как и планировалось, будут объявлены 5 мая", - рассказал он.

В январе 2017 года ФПИ объявил конкурс на разработку летательного аппарата вертикального взлета для пассажирских и грузовых перевозок. С победителями будет заключен контракт стоимостью 3 млн рублей на создание аванпроекта - расчетного и экспериментального подтверждения предложенных идей.

Итогом работы должно стать создание к 2021 году демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50х50 м), предназначенного для перевозки пассажиров и грузов массой от 100 до 1000 кг.

По условиям конкурса в создаваемой машине должна быть реализована функция беспилотного и дистанционного управления, а также ручного пилотирования. "По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, "летающий автомобиль", - отметил, объявляя конкурс, Чибисов.

Как уточнили в ФПИ, авторы идей в своих заявках могут отталкиваться в своих работах от автожиров, конвертопланов и мультикоптеров. В фонде подчеркнули, что предложения на основе вертолетов приниматься не будут.

Напомним, в феврале нидерландская фирма начала прием заказов на свое транспортное средство под названием PAL-V Libertу, позиционируя его как "первый в мире летающий автомобиль". А компании Google и Uber ведут разработку летающих электромобилей с вертикальным взлетом и посадкой, которые можно использовать в городских условиях.