Moscow-Live.ru

Число наездов пьяных водителей на людей на пешеходных переходах увеличилось в России на 40% в минувшем году, сообщил журналистам заместитель начальника управления ГУОБДД МВД РФ Олег Понарьин. При этом в целом число ДТП с участием пешеходов немного снизилось.

"В 2012 году наблюдается увеличение количества наездов на пешеходных переходах, совершенных водителями в состоянии опьянения. Достаточно заметное увеличение ДТП - на 40%", - сообщил Понарьин.

ДТП на переходах, при которых водители скрылись с места происшествия, увеличились в минувшем году на 2,4% и составили более 3,5 тысячи, передает РИА "Новости".

При этом треть водителей, совершивших ДТП на переходе, ранее привлекались к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, 4% ранее совершали нарушения правил, за которые предусматривалось лишение прав, и 3% ранее обвинялись в совершении ДТП.

Законопроект об усилении ответственности за "пьяную езду", внесенный в Госдуму группой депутатов, предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав для тех, кто сел за руль нетрезвым. В случае "пьяного рецидива" нарушителю будет грозить уже уголовное наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или ареста на срок до полугода. Также существенно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей, особенно при многочисленных жертвах.