НТВ
 
 
 

Районный суд республики Удмуртия вынес приговор местному депутату Валерию Акилову, который, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сбил двух пешеходов. По решению суда, он осужден на один год и восемь месяцев лишения свободы условно. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, 29 декабря 2006 года Акилов, будучи нетрезвым, не справился с управлением на дороге Киясово-Ижевск, выехал на полосу встречного движения и наехал на стоящих на обочине супругов Молчановых. В результате ДТП, и мужчина и женщина получили множественные телесные повреждения разной степени тяжести.

Суд Удмуртии расценил действия депутата, как "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" и назначил наказание в виде лишения свободы условно. Как сообщили в прокуратуре, в качестве дополнительной меры наказания Акилов лишен водительских прав сроком на три года, также он должен выплатить пострадавшим супругам компенсацию в размере 150 000 рублей.