НТВ
 
 
 

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении 23-летнего инспектора регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ГУВД Свердловской области. По имеющейся у следователей информации, он незаконно регистрировал угнанные автомобили.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, молодому инспектору ГИБДД инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В настоящее время следствием установлено, что подозреваемый, работающий в указанной должности с 2004 года, за денежное вознаграждение производил незаконные регистрационные действия с автомобилями, похищаемыми злоумышленниками для дальнейшей продажи или личного пользования", - говорится в сообщении.

Уголовные дела в отношении лиц, которые давали инспектору возможность "подзаработать", находятся в производстве в том же следственном управлении.

Сам инспектор ГИБДД был задержан 17 марта 2007 года за рулем одного из похищенных автомобилей. Вместе с ним в машине находился гражданин, причастный к кражам автотранспорта, сообщили в прокуратуре.

Эксперты установили, что автомобиль, на котором задержали злоумышленников, представляет собой автомобиль марки ВАЗ-2114, переделанный при помощи смены крыльев, бамперов, других внешних деталей и посредством
внесения изменений в государственные идентификационные номера в
автомашину марки ВАЗ-2109.
По делу проводятся следственные действия, направленные на установление других преступных эпизодов, к которым может быть причастен задержанный.