GMC / YouTube

Алкозамки, которые не допускают включение двигателя автомобиля без предварительной проверки водителя на алкотестере, могут появиться в большинстве автомобилей системы городского каршеринга к концу текущего года. По данным M24.ru, внедрить такое новшество в ближайшее время планируют компании "Делимобиль", YouDrive и Car5.

В пресс-службе BelkaCar уточнили, что оператор пока не собирается устанавливать алкозамки, отметив, что система автомобиля следит за агрессивным вождением клиента. Планы пятого оператора столичного каршеринга, компании Anytime, не уточняются.

Эксперты отрасли отмечают, что раз компании всерьез задумались об алкозамках, то в Москве действительно существует проблема с вождением в нетрезвом виде.

Между тем число клиентов столичной системы каршеринга уже достигло полумиллиона человек. В этом году им планируется разрешить завершать поездки в Подмосковье. Также сообщалось, что операторы сервиса планируют закупить для автопарка отечественные машины, специальные авто для инвалидов, а также кабриолеты.

В настоящее время автопарк операторов включает различные иномарки небольших размеров, включая Hyundai Solaris, Kia Rio, Chevrolet Cruze, Volkswagen Polo, BMW 116i и Renault Kangoo. Всего в системе московского каршеринга занято более 2000 автомобилей.

Ранее в этом году в Мосгордуме предложили создать "черный список" водителей машин каршеринга, чтобы закрыть доступ к сервису недобросовестным автолюбителям.