Global Look Press

В Китае официально запрещены испытания на магистралях автомобилей с технологией автопилотирования. Запрет будет действовать до момента, когда соответствующие ведомства республики не разработают необходимый регламент подобных тестов.

Министерство промышленности и информационных технологий КНР совместно с полицией уже работает над созданием свода правил и даже подготовило их черновой вариант, однако, будут ли они утверждены и когда, пока неизвестно.

Как отмечает Bloomberg, правительства многих странах мира заинтересованы в поощрении компаний, которые занимаются разработкой систем автономного вождения. И Китай здесь не исключение. Буквально на днях стало известно, что китайская компания Baidu привлекла многомиллионный кредит в надежде составить конкуренцию таким гигантам в области автопилотирования, как Google и Tesla. Baidu объявила, что в течение пяти лет наладит массовое производство беспилотных автомобилей. Однако власти Китая уверены, что новые технологии не должны идти вразрез со стандартами безопасности.

Запрет был введен вскоре после того, как в США произошло несколько трагических инцидентов с автомобилями Tesla, снабженных автопилотом. Расследования и дискуссии по поводу автономной технологии вождения возобновились после того, как 40-летний Джошуа Браун из Огайо, управлявший Tesla Model S, погиб в автокатастрофе во Флориде, столкнувшись с ехавшей впереди фурой. 6 июля стало известно о новой оплошности автопилота Tesla: в Пенсильвании попал в ДТП и перевернулся электрокроссовер Model X.

Еще одно ДТП с участием Tesla на автопилоте произошло 9 июля в американском штате Монтана, когда автомобиль под управлением автопилота съехал с дороги и врезался в деревянное ограждение.

Таким образом, мораторий на испытания на дорогах общего пользования может серьезно нарушить планы компании Baidu по проведению тестов в сложных транспортных условиях на городских магистралях и отсрочить производство китайского беспилотника.