youtube.com
 
 
 

Мэр Лондона Борис Джонсон поднял шумиху по поводу дорожных заторов, которые устраивают на дорогах британской столицы кортежи американских политиков. Последний инцидент произошел в мае этого года во время официального визита в Лондон президента США Барака Обамы. Градоначальник заявил, что наказал американского лидера штрафом в 120 фунтов стерлингов (около 200 долларов) за создание пробок, пишет британская газета The London Evening Standard.

Штраф невелик, но вместе с тем он является частью большой проблемы для Лондона, отмечает Джонсон. За несколько лет начиная с 2003 года американские политики накопили штрафов на 5 млн 800 тыс. фунтов стерлингов (8,7 млн долларов), и посольство США в Великобритании не торопится их оплачивать, передает Associated Press. Источник в посольстве пояснил, что ведомство не платит на вполне законных основаниях: Венская конвенция о дипломатических отношениях запрещает налагать штрафные санкции на сотрудников дипмиссий.

- ВИДЕО: Медведев на джипе чуть не передавил жителей Татарстана

- В центре Москвы президент РФ устроил транспортный коллапс

Издание напоминает, что лимузин Барака Обамы по прозвищу "Зверь" столкнулся с техническими проблемами во время визита в Европу в мае. На пороге американского посольства в Дублине (Ирландия) бронированная машина ударилась днищем о "лежачий полицейский", после чего заглохла перед толпой зевак. Супруги Обамы оставались в лимузине до тех пор, пока его не починили, а в это время на дороге образовался затор. Позднее видео происшествия появилось в интернете на видеохостинге YouTube.



Неуплата налога на загрязнение воздуха в Лондоне и штрафов, похоже, становится традицией для зарубежных дипломатов и государственных деятелей. За иностранными посольствами накопилось штрафов на 50 миллионов фунтов стерлингов. За парковку в неположенном месте иностранные дипломаты должны еще 491 тысячу фунтов, отмечает "Комсомольская правда".

Самым крупным должником являются США - 5 миллионов фунтов. За ними следуют российские дипломаты, задолжавшие 4,4 миллиона.