Global Look Press

Во Владимирской области готовы наладить сборку легковых автомашин Mercedes. Администрация региона и представители немецкого автоконцерна Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler AG) начали соответствующие переговоры, решение о строительстве завода по сборке автомобилей должно быть принято до конца второго квартала текущего года, сообщили владимирские власти

"Речь идет о локализации производства легковой техники, сборке автомобилей. Мы будем бороться за это предприятие. Это полномасштабное производство, большой завод", - заявил в среду агентству ТАСС вице-губернатор региона Алексей Марченко.

По его словам, немецкий автопроизводитель предъявил жесткие технические требования к мощностям, логистике и кадрам будущего предприятия.

Владимирская область со своей стороны предложила потенциальному инвестору несколько производственных площадок и готова предоставить существенные налоговые льготы на период окупаемости инвестпроекта.
Алексей Марченко добавил, что Mercedes-Benz также рассматривает варианты размещения завода в Московской области и Татарстане.

"Глобальные концерны заходят на российский рынок, потому что рабочая сила для них сейчас подешевела, а их инвестиционные ресурсы стали для нас дорогими. Это выгодно большим концернам", - отметил вице-губернатор.

Напомним, что прошлым летом представитель немецкого автоконцерна Daimler назвал спекуляциями сообщения о том, что компания собиралась организовать производство Mercedes в России. Ранее российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Daimler ведет с "КамАЗом" и "МосАвтоЗИЛом" переговоры о производстве легковых автомобилей. Однако в декабре появилась информация, что Daimler рассматривает возможность строительства завода в Петербурге.