Global Look Press

Британский автопроизводитель Lotus Cars представил на своем официальном сайте новую версию спидстера 3-Eleven с индексом 430. Новинка стала самой быстрой моделью этой марки, допущенной на дороги общего пользования, пишет Motor.

Lotus 3-Eleven 430 оснащен 3,5-литровым компрессорным двигателем V6 с механическим нагнетателем. Отдача силовой установки составляет 436 лошадиных сил и 440 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач.

С нуля до 100 км/ч этот спорткар разгоняется за 3,2 секунды - на 0,2 секунды быстрее обычного 3-Eleven с 416-сильным мотором. Собственную гоночную трассу в Хетеле новинка проходит на две секунды быстрее обычного 3-Eleven и на 0,8 секунды быстрее модели Exige Cup 430. Максимальная скорость составляет 290 км/ч.


В основе нового спорткара лежит легкое шасси из экструдированного алюминия, а кузовные панели выполнены из углепластика. Пересмотренные аэродинамические компоненты - фиксированное актикрыло, сплиттер, лип-спойлер и диффузор - на максимальной скорости обеспечивают 265 килограммов прижимной силы, что на 44 килограмма больше, чем у предыдущей версии 3-Eleven, отмечается в публикации.


В оснащение новинки входит самоблокирующийся дифференциал Torsen, регулируемые амортизаторы Öhlins, настраиваемые передний и задний стабилизаторы и антипробуксовочная система с шестью режимами работы, а также тормозные механизмы с четырехпоршневыми суппортами.

Всего Lotus планирует выпустить 20 экземпляров 3-Eleven 430 ценой 102 тыс. фунтов стерлингов (около 8 млн рублей).