Global Look Press

"АвтоВАЗ" начал поставку автомобилей Lada Vesta в Германии. Официальная церемония запуска продаж прошла 21 февраля в Гамбурге.

На сегодня для продаж в ФРГ отгружено более 200 Lada Vesta. Стартовая стоимость российского седана составит там около 12,5 тысячи евро для авто с механической коробкой передач и 13,3 тысячи евро - с автоматической, передает ТАСС.

В компании уточняют, что для рынка Германии Lada Vesta была модернизирована. В автомобиле применена система снижения токсичности под эко-стандарт "Евро-6". Также в соответствии с экологическими стандартами были изменены декоративное покрытие, фреон кондиционера и элементы электрики.

Версия для Германии получила несколько опций, которые в дальнейшем будут внедрены и на российских Vesta: плафон освещения для заднего ряда сидений, дневная подсветка комбинации приборов, датчики давления в шинах.

До этого на немецком рынке были представлены три модели Lada - Granta, Kalina и внедорожник 4х4, на который приходится примерно половина продаж, напоминают "Ведомости".

В 2016 году в Германии продано 2,3 тысячи автомобилей Lada - это второй по объему экспортный рынок для Lada после Казахстана.

В 2017 году автоконцерн планирует увеличить экспорт на 50%. Продажи Lada на экспортных рынках в 2016 году составили 18,5 тысячи автомобилей (данные регистраций в 32 странах), а совокупные розничные продажи Lada в России и за рубежом составили 284,8 тысячи автомобилей.

Самарский губернатор: "АвтоВАЗ" может наладить поставки в КНР до 10 тысяч машин в год

Главный российский производитель легковых авто может начать поставки в Китай до 10 тыс. машин в год, переговоры по этому вопросу должны состояться в Москве 22 февраля. Об этом сообщили накануне в правительстве Самарской области со ссылкой на губернатора Николая Меркушкина. Подробности предстоящих переговоров пока не раскрываются.

В пресс-центре "Автоваза" не смогли прокомментировать ТАСС возможные поставки в КНР. "В настоящее время автомобили Lada в Китай не поставляются", - отметили на предприятии.