Global Look Press

ООО "Хонда Мотор Рус" объявило о проведении российского отзыва 135 491 автомобилей. Из них более 135 тысяч приходится на марку Honda (Civic 4D, CR-V, Jazz, FR-V, Legend 4D) и 323 - на марку Acura (RDX). Отзываемые машины были изготовлены в 2005-2016 годах. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.


Отмечается, что в указанных моделях Honda и Acura из-за ошибки при производственном процессе подушка безопасности может не сработать предусмотренным образом. На машинах будет произведена замена газогенератора подушки безопасности.

Владельцы этих автомобилей могут самостоятельно, не дожидаясь письма дилера, определить, попадает ли их транспортное средство под отзыв, сопоставив VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым на сайте Росстандарта перечнем, и в случае совпадения связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.
Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно.

Напомним, в прошлом году Honda отзывала в России более 55 тысяч автомобилей трех моделей - тоже из-за проблем с подушками безопасности.

В последние годы подушки безопасности стали причиной отзыва десятков миллионов машин различных автоконцернов. В частности, как ожидается, автопроизводителям придется заменить
более 100 миллионов "взрывающихся" подушек безопасности японской компании Takata. Год назад глава Honda ушел в отставку в связи с последствиями скандала с продукцией Takata.