The Wheel Network / youtube.com

Использование системы "Пит-стоп" в Москве перенесли на весну 2017 года из-за погодных условий. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду заместитель начальника столичного управления ГИБДД Алексей Диокин.

"В настоящее время по этой системе действительно отработаны все решения, тестовая эксплуатация завершена, но на улицах города сейчас зима, поэтому мы будем применять ее весной. Сейчас, зимой, мы работать с ней не будем из-за погодных условий", - сказал Диокин. Его цитирует РИА "Новости".

По словам Диокина, в рамках тестовой эксплуатации уже были привлечены к ответственности несколько нарушителей. Таким образом, система показала себя эффективной, отметил представитель ГИБДД.

Он также привел в пример случай, когда водителя остановили за нарушение скоростного режима, и после того, как ему сообщили, что он пойман с использованием подобного прибора, "он сразу - то ли от испуга, то ли от радости - уплатил штрафы на сумму 150 тысяч рублей".

Напомним, новую систему фиксации превышения скорости "Пит-стоп" запустили в Москве в октябре. Система позволяет инспекторам ДПС подключаться к камере с помощью специального нетбука, чтобы оперативно задерживать злостных нарушителей скоростного режима при превышении более чем на 60 км/ч.