Вести-Москва

Начало этой недели ознаменовалось для москвичей гигантскими дорожными пробками. По данным портала "Яндекс.Пробки", заторы в утренний час пик были девятибалльными. Стояли все радиальные магистрали в направлении центра - как минимум от МКАД до Третьего транспортного кольца. Самая длинная пробка образовалась на шоссе Энтузиастов – ее длина составила 31 километр. Эксперты говорят, что это только начало, в столицу пришло "самое пробочное" время, которое сохранится теперь вплоть до Нового года, пишет "Комсомольская правда".

- Московские дороги этой зимой будут чистить "безвредной", но запрещенной в Европе химией

"Конец декабря - самое пробочное время, - рассказали в "Яндекс.Пробках". - Эту тенденцию мы наблюдаем уже четыре года подряд". По мнению экспертов, главная причина заторов - резкое увеличение количества автомобилей на улицах. Москвичи в предновогодние дни совершают больше поездок, потому что выбирают подарки и закупают продукты к праздничному столу. Едут в Москву за подарками жители Подмосковья и даже ближайших регионов.

Второй причиной пробок станет снежная погода. По данным Росгидрометцентра, снег в столице будет идти всю неделю. Так что машину, похоже, лучше все-таки оставлять у дома, советует газета.

На борьбу с машинами, мешающими уборке дорог, бросят эвакуаторы

Между тем в Москве на обеспечение беспрепятственной уборки снега в течение зимы будут брошены 100 эвакуаторов автомобильного транспорта. Об этом во вторник сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Теребков.

Он пояснил, что оставленный на парковках и дорогах автотранспорт нередко затрудняет работу коммунальных служб. Как передает "Интерфакс", мешающие автомобили будут эвакуироваться с проезжей части и размещаться на спецстоянках.