Вести
 
 
 

Крупнейшее российские автомобилестроительное предприятие "АвтоВАЗ" может повысить цены в 2011 г. на 4-5%, сообщили в пресс-центре компании со ссылкой на гендиректора Игоря Комарова. Увеличение стоимости автомобилей может быть вызвано ростом цен на электроэнергию, которое ожидается в следующем году.

- "АвтоВАЗ" может отойти французской Renault

- Машины "АвтоВАЗа" получили новый фирменный цвет, названный в честь Путина

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, "Северсталь" настаивает на повышении цен на прокат на 30%, а поставщик шин - "Нижнекамскнефтехим" - намерен повысить цены на свою продукцию на 40%. "Все это может существенно отразиться на стоимости нашей продукции", - отметил Комаров.

В 2010 году "АвтоВАЗ" ожидает заработать 1,5 миллиарда рублей

По его прогнозам, в текущем году волжский автозавод может получить чистую прибыль в размере 1,5 млрд рублей против 38,4 миллиарда убытков годом ранее.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что по итогам 2010 года завод планирует выпустить 555 тыс. автомобилей, что выше показателя 2009 года в 1,5 раза. Продажи автомобилей на внутреннем рынке составят 515 тыс. автомобилей, на экспорт будет поставлено около 40 тыс. машин. Кроме того, предприятием будет поставлено 77,6 тыс. сборочных комплектов.

Ранее компания планировала произвести в 2010 году 571 тыс. автомобилей.
Напомним, во время прошлого повышения цен в мае этого года автомобили Lada подорожали в среднем на 2-3%. На прежнем уровне остались тогда только цены на автомобили, поставляемые дилерам для продажи по госпрограмме утилизации.