Вести-Москва

В минувшие выходные в районе станции метро "Сокол" открылся в обе стороны долгожданный Волоколамский тоннель. По направлению в центр Москвы движение по нему началось еще в августе.

"Этот тоннель - лишь маленький шаг к выводу Москвы из пробок, в которых подчас она стоит. Но ведь движение к любой цели состоит из отдельных шагов" - сказал, перерезая красную ленточку перед входом в новый тоннель, мэр Москвы Юрий Лужков. Он добавил, что ему не терпится самому проехаться по нему, пишет "Российская газета".

Градоначальник вместе с другими членами московского правительства, а также корреспондентами РГ, сел в автобус и отправился в путь. В тоннеле три полосы движения в каждую сторону. А благодаря максимальной глубине залегания в 20 метров, он имеет сверху просветы, и у людей не возникает чувства замкнутого пространства.

После испытания Лужков вместе со строителями отправился в штаб стройки обсудить, как продвигается реконструкция Ленинградского шоссе, частью которой было и строительство Волоколамского тоннеля. Руководитель департамента дорожно-московского и инженерного строительства Александр Левченко рассказал, что сейчас главное внимание уделено возведению Алабяно-Балтийского тоннеля - его планируется сдать в 2010 году. Именно в районе "Сокола" сооружается самая сложная четырехуровневая транспортная развязка этой магистрали.
Алабяно-Балтийский тоннель бурят под реконструированными Ленинградским и Волоколамским тоннелями.

Успешно идет и сооружение второго моста через Химкинское водохранилище, машины по которому пустят также в 2010 году, после чего сразу же начнется реконструкция действующего моста. По ее завершении один мост возьмет на себя движение машин в Москву, а второй - из Москвы.

Единственным проблемным местом в ходе реализации проекта "Большая Ленинградка" вновь оказалась реконструкция площади у Белорусского вокзала. Как пояснил Левченко, выигравший конкурс инвестор оказался не в состоянии финансировать идущие здесь работы. Скорее всего, город будет вынужден повторно выставлять этот проект на аукцион.