Russian Look

Въезд на территорию столичного комплекса ВДНХ могут полностью закрыть для автомобилей в дневное время. Такой вариант рассматривается в рамках разработки транспортной схемы территории выставки, сообщает М24.ru со ссылкой на гендиректора ОАО "ВДНХ" Владимира Погребенко.

Сейчас на ВДНХ можно въехать на автомобиле в будни - по спецпропуску либо за деньги. В будущем, обещает гендиректор, транспорт на территории выставки будет только экологичным: при въезде будут организованы парковки, а по ВДНХ будут ездить общественные электромобили.

"С учетом того, что ВДНХ носит статус особо охраняемой природной территории, будет разработана маршрутная сеть электротранспорта, в том числе ее связь с внешними маршрутами общественного транспорта и окружающими транспортно-пересадочными узлами. Возможно, появится услуга Park&Ride - автостоянка для машин рядом с остановкой общественного транспорта", - отметил источник M24.ru в МосгортрансНИИпроекте. Каким будет транспорт, обслуживающий нужды ВДНХ, пока не определено.

А вот создание парковок рядом с комплексом уже началось. В ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" сообщили, что всего будет создано семь плоскостных парковок примерно на 600 машин.

Платный плоскостной паркинг работает у северного входа в комплекс, правда, пока автоматика не учитывает бесплатные места для инвалидов и не открывает шлагбаум без оплаты. В АМПП обещают настроить автоматику и готовы возвращать деньги маломобильным гражданам, которым, пока система настраивается, пришлось заплатить за парковку.

Сейчас по территории выставки курсирует маршрутка, она объезжает все основные павильоны. Общественный транспорт движется по кольцу, за пределами пешеходной зоны, стоимость поездки составляет 50 рублей. Также по ВДНХ можно проехаться на экскурсионных паровозиках, их в скором времени сменят экологически чистые модели.