Audi
 
 
 

Марка Audi представила в преддверии официальной премьеры во Франкфурте обновленный флагман А8 - на официальном канале производителя показали видеоролик, в котором и рассказали о самых важных изменениях флагмана.

Внешность А8 изменилась незначительно - дизайнеры освежили бампера, решетку радиатора и рельеф капота. Самым заметным изменением стала полностью светодиодная оптика, которая, очевидно, позже появится и на других моделях компании, отмечает сайт Autonews. Речь идет о матричных светодиодных фарах - принципиально новой технологии под названием Audi Matrix LED. Преимущество в том, что параметры пучка света могут меняться - например, отдельные секции могут выключаться на долю секунды, чтобы не слепить едущих навстречу водителей, но освещать дорогу вокруг их автомобилей.

Кроме того, автомобиль получил "поворотники" будущего. Принцип работы системы указателей поворотов существенно отличается от большинства современных автомобилей. Каждый указатель состоит из 18 крупных светодиодов, которые будут загораться последовательно в направлении поворота.

Внутри изменений не так много. Первое, что бросается в глаза, - это увеличенный монитор мультимедийной системы. Кроме того, флагман получил усовершенствованную систему передачи Wi-Fi. Инженеры обещают, что интернет стал работать заметно быстрее, а сигнал - устойчивее.

Под капотом у Audi A8 оказались знакомые по дорейстайлинговой версии моторы, но они после перенастройки развивают на 10-30 л.с. больше. Купить новинку в Европе можно будет с 3,0-литровым TFSI мощностью 310 л.с. и 4,0-литровым TFSI, который выдает 435 лошадиных сил. Дизельная линейка представлена агрегатами семейства TDI: объемом 3,0 литра (258 л.с.) и 4,2 литра (385 л.с.).

В спортивной версии S8 под капотом расположен турбированный 4,0-литровый V8 с отдачей в 520 лошадиных сил. С таким мотором разгон с места до 100 км/ч у новинки занимает 4,2 секунды.

Флагманская версия Audi A8 L будет комплектоваться 6,3-литровым W12 мощностью 500 лошадиных сил.