Moscow-Live.ru

Оренбургское управление Федеральной антимонопольной службы наложило очередной штраф на "Росгосстрах" за незаконное уклонение от заключения договора ОСАГО, сообщает ТАСС. Сумма штрафа - около 740 тысяч рублей, сообщили в ведомстве.

"Новый штраф был наложен в сентябре. Ранее компания уже выплатила три штрафа на сумму 2,1 млн рублей", - сказали в управлении.

Это уже шестое дело за последние полтора года, касающееся неправомерных действий компании, которая навязывала автовладельцам дополнительные страховые услуги при оформлении договоров ОСАГО.

В Орске, Бузулуке, Курманаевке и Сорочинске автомобилистов, отказавшихся от страхования от несчастного случая, отправляли в Оренбург. При этом местные отделения имели бланки полисов, и сотрудники были обязаны оформить ОСАГО.

Помимо навязывания допуслуг в компании неправильно применялся коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) при расчете страховой премии. Так, в апреле на компанию был наложен штраф в 650 тысяч рублей за неправомерный порядок ценообразования. Последний штраф в мае составил уже почти миллион рублей. "Высокая сумма штрафа сложилась из-за неоднократных совершений нарушения", - пояснил представитель ведомства. Последние два постановления о наложении штрафа обжалуются в суде. За последние 1,5 года за нарушения антимонопольного законодательства на компанию было наложено штрафов на общую сумму около 4,4 миллиона рублей.

Компания "Росгосстрах" занимает в Оренбургской области доминирующее положение на рынке ОСАГО - более 43 процентов, - хотя эту услугу предоставляют более 30 страховых компаний.

26 мая по решению ЦБ РФ "Росгосстрах", которая занимает 37 процентов рынка ОСАГО в России, приостановила деятельность по продаже полисов ОСАГО. Лицензия была возобновлена спустя две недели после устранения страховщиком нарушений.