Facebook.com/Михаил Прохоров

Презентацию гибридного автомобиля производства СП "Яровит Моторс" и группы ОНЭКСИМ -
"Ё-мобиля" - планируется провести в июле 2013 года в центре испытаний НАМИ (Центральный автомобильный и автомоторный НИИ) под Москвой, сообщает "Интерфакс".

"Презентация состоится 4 июля, вероятно, на Дмитровском автополигоне", - сообщил председатель совета директоров ООО "Ё-авто" (СП "Яровит Моторс" и группы ОНЭКСИМ) Андрей Бирюков журналистам в пятницу в Петербурге.

Информацию о завершении строительства в Петербурге завода по выпуску гибридов, а также о начале выпуска серийных автомобилей он не уточнил, отметив, что эта информация будет объявлена в ходе презентации.

При этом Андрей Бирюков подчеркнул, что проект находится в высокой степени готовности. "Практически здание, сооружения и инфраструктура готовы на 85%", - сказал он.

Говоря о предсерийной модели, председатель совета директоров отметил, что 80-85% агрегатов и компонентов соответствуют технологиям, по которым будет производиться и серийный автомобиль. Он добавил, что предсерийной версией в ходе проходящего сейчас Петербургского международного экономического форума пользуется владелец ОНЭКСИМа Михаил Прохоров.

Завод заложен в середине 2011 года. Инвестиции в две очереди предприятия составят 260 миллионов евро.

Мощность завода - 90 тысяч автомобилей в год.

Ранее Михаил Прохоров заявлял о начале серийного производства "Ё-мобилей" во второй половине 2014 года.

Группа ОНЭКСИМ и "Яровит" владеют "Ё-авто" через люксембургскую City Car Investments.