Минпромторг России

Программа льготного автокредитования может быть возобновлена уже с июля этого года, заявил
министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24" в ходе ПМЭФ-2013, сообщает "Интерфакс ".

"Мы в составе общего объема мер государственной поддержки в том числе дали предложение в правительство - предварительное, согласовали с Министерством финансов, - в части продолжения той программы, которая у нас была в 2009, 2010, 2011 годах по автокредитованию. Причем с учетом инфляции мы увеличили соответственно сумму сделок с 600 до 700 тысяч рублей", - сказал он.

Министр уточнил, что скидка на приобретение легковых и легких коммерческих автомобилей составит две трети от ставки рефинансирования Центробанка РФ. По его словам, программа после окончательного решения правительства, которое может быть принято "в ближайшие дни", должна стартовать с июля текущего года.

"Мы провели уже предварительные консультации, имеем договоренности с основными банками, которые готовы браться за льготное автокредитование за счет субсидирования процентной ставки, которое мы компенсируем в конце года", - заявил министр.

При этом министр рассчитывает за счет своевременного начала этой программы до конца года реализовать дополнительно порядка 200-250 тысяч автомобилей.

"Эта программа должна продлиться до конца 2014 года, потому что на полгода нет смысла вводить. Мы вводим эту программу на полтора года. Соответственно, действовать она будет по тем кредитам, которые будут браться на 36 месяцев", - заключил глава Минпромторга.